Показать сообщение отдельно
Старый 22.07.2010, 12:10   #85
активист
Бронзовая звезда Серебряная звезда Золотая звезда Золотая слеза критика Бронзовая звезда Золотая звезда Серебряная звезда Серебряная медаль 
 Аватар для Ларисса
 
Репутация: 6514  
Сообщений: 4,494
По умолчанию

skygirl, Elle Bow, selline, спасибо!
Ну вот, выкладываю эпилог.

Эпилог

Я стояла у белого мраморного надгробья, на котором красовалась надпись: «Пусть земля тебе будет пухом! Вечная память. Мари Вальтер, 1987 – 2010». Рядом со мной стоял Ян, бережно обнимая за плечи.
Теперь я уже не Мари Вальтер. Она умерла почти месяц назад, в ту роковую ночь. И неделю спустя меня похоронили на семейном кладбище семьи Шотт. Были пышные похороны. Ян рассказывал, что моя мама сильно плакала и по-настоящему страдала. Я испытывала какое-то удовлетворение, радость, легкость на душе от этого. Почему? Потому что я теперь знаю, что она меня по-настоящему любила. Знаю, что меня будут помнить. Я ведь упоминала, что у нас с ней довольно сложные отношения. Я никогда не чувствовала ее любовь. А может, просто не умела или не хотела ее замечать. А она не умела ее показать, дать мне понять, как я ей дорога. В глубине души я не могла ей простить, что она отдала меня когда-то бабушке, отвергла, выбросила, как ненужную вещь. Хоть потом и пыталась исправить свою ошибку, но было уже поздно. Но теперь все встало на свои места. Нужно было умереть, чтобы понять, как я люблю свою мать.
Хотя, если быть точной, умерла я намного позже. Но находилась все это время в глубокой коме. Поэтому и не помню ничего. Ян говорит, что так даже лучше для меня. Наверное, я бы не выдержала всех этих слез и стенаний, не смогла бы сыграть роль покойницы, если бы была в сознании.
Яну удалось убедить главу Клана, Сиваль, чтобы мне позволили жить. В обмен на жизнь Виктора. Ян завершил ритуал обращения. Но как он проходит, я спрашивать не стала. Слишком болезнеными были эти воспоминания. Узнаю в свое время, сейчас мне это ни к чему.
Изменения, которые происходили все это время в моем организме, я переносила очень тяжело. Хотя я и пролежала в коме большую часть этого времени, все же последняя неделя перед моей смертью была сродни аду, в который я поневоле попала. Жуткая ломота в теле, жар, озноб. Я просила их что-нибудь сделать. Но давать мне обезболивающие не имело смысла. Организм, в частности, нервная система, просто на них не среагировал бы. Ян постоянно был со мной рядом. Я видела, что это зрелище причиняет ему, может быть, еще большую боль, чем мне. Он как будто снова сам переживал то же самое. Я решила быть стойкой. В конце концов, цена мучений мне была известна. Я хотя бы знала, что со мной происходит и что ждет впереди. Признаюсь, мне не раз хотелось попросить Яна освободить меня от этого. Я до самого конца не могла для себя решить, хочу ли я жить дальше или, может, будет лучше уйти из этого мира. Но Ян не пошел бы на это. Ведь он так умолял Сиваль разрешить ему обратить меня до конца.
В последнюю минуту моей полувампирской-получеловеческой жизни Ян сказал, что любит меня, уговаривал потерпеть еще совсем немного, ведь потом я буду свободна. Мысли о свободе, о значении этого слова и были моими последними. Мое сердце сделало несколько последних тревожных ударов и остановилось. Сколько я так пролежала, не знаю. Когда я снова пришла в себя, мне было не до того. Но эту часть моего рассказа я опущу. Не хочется об этом думать. Еще какое-то время меня будут сопровождать эти ощущения. Мне нелегко справляться, контролировать себя. Но Ян рядом, и мы любим друг друга. И это главное.
Грегу удалось выкарабкаться. И это хорошая новость. Но было и много смертей, унесших в ту ночь жизни как вампиров, так и оборотней. В том числе и Сильвии. Ее убили прямо в постели, а Грега заперли в подвале.
Было глупым надеяться, что Виктору не удастся пробраться к нам незамеченным. Он вырос в этих местах и знал здесь каждый закоулок.
Насчет Лизбет я оказалась права. В поджоге действительно виновата была она. После того, как родители узнали об этом происшествии, отец Шотт вышел из себя и обеспечил ослушнице хорошую порку. После ее посвятили в семейные тайны, и она присмирела, успокоилась. Но на меня продолжала смотреть волком. Это у нее в крови.
Мы с Яном решили уехать. Мне многому еще предстоит научиться, ко многому привыкнуть. Но в одном я уверена – пока рядом со мной любимый человек (или вампир, какая разница), я пройду через любые испытания. Через смерть я уже прошла...



Конец
Ларисса вне форума   Ответить с цитированием