Показать сообщение отдельно
Старый 17.10.2008, 22:31   #311
династиец
Бронзовая звезда Бронзовая звезда Золотая звезда Бронзовая звезда Золотая Корона Серебряная звезда Золотая звезда Новогодний шар 
 Аватар для Лалэль
 
Репутация: 22270  
Адрес: Тюмень
Возраст: 39
Сообщений: 4,892
Профиль в Вконтакте Профиль в Одноклассниках Профиль на Facebook
По умолчанию

Серия 4. Родственные связи: Нуна Озирис: Друзья итальянской оперы (окончание).

Нуна тоже развернулась, чтобы посмотреть, на что это все внезапно уставились, и увидела то, что никому из простых смертных не довелось бы увидеть. Тебе вот, уважаемый читатель, вряд ли когда-нибудь удастся повстречать этого человека. А даже если и удастся, вряд ли ты поймешь, кто это такой.
Внешне Витторио Росси выглядел, как почтенный гражданин средних лет, ничем не отличающийся от сотен других пенсионеров. Его не приветствовали, падая ниц, как императора, или вытягиваясь в струнку, как главнокомандующего, или аплодисментами, как знаменитость. Просто при его появлении в зале стало очень тихо. Но куда там всем знаменитостям, императорам и главнокомандующим до его славы! Вот где сила, вот где власть, вот где преклонение!
В абсолютнейшей тишине дон (таков был его титул, на сицилийский манер) окинул собравшихся строгим, холодным взглядом. Кое-кому он в этот момент напомнил строгого отца семейства. В каком-то смысле, дон и был им - дедушка всех "отцов", отец всех "братишек", дядя всех "племянников". Он стал главным в большой, беспокойной и недружной "семье".
Разом присмиревшие бандиты повернулись к нему, как подсолнухи тянутся вслед за солнцем. В звенящей, дрожащей от невыраженного напряжения тишине, он скользил взглядом по лицам собравшихся, будто бы искал что-то… Никто не избежал этого внимательного, ощупывающего взгляда; в какой-то момент каждый мог почувствовать, что дон Витторио смотрит в глаза именно ему. Уж не знаю, кто о чем в этот момент думал, а наша героиня, все еще под властью романтических грез, про себя воскликнула: "Кааакие глаза…" Нуна невольно загрустила, задавшись вопросом, почему же красивые, сильные мужчины становятся бандитами, зная, что жизнь их будет яркой, но очень короткой. Ни тогда, ни позже ей не удалось решить для себя этот вопрос.

Нуна невольно загрустила, задавшись вопросом, почему же красивые, сильные мужчины становятся бандитами...


Она оказалась одной из немногих, кто под пристальным взглядом дона не дрогнул и не опустил глаза.
Удовлетворив свое любопытство, Дон Витторио негромко хмыкнул, и медленно, тягуче (Нуне это напомнило речь стренджтаунцев, которым "песчинка в рот попала") произнес приветственное слово:
- Приветствую вас, уважаемые. Мой дом – ваш дом, и я приму вас так, что ни у кого не останется повода сетовать на гостеприимство хозяина. Я не любитель долгих речей, и потому заверяю всех собравшихся в своем глубоком к ним уважении, и прошу перейти к делу. Все из вас извещены о том, для чего вы здесь собрались. Думаю, никто не станет спорить, что даже самый худой мир лучше самой хорошей войны. Поэтому я и собрал вас здесь, чтобы мирно, без оружия обсудить все вопросы, по которым вы не можете договориться. Кто из вас хочет сказать первым?

Удовлетворив свое любопытство, Дон Витторио негромко хмыкнул, и медленно, тягуче произнес приветственное слово...


И он замолк, ожидая ответа. Все молчали, никто не мог набраться смелости, чтобы первым разрушить напряженную тишину, пока это зловещее молчание не взорвал одинокий выкрик - нарочито-растянутый, полный сарказма:
- E se si comincia a parlare di loro rimostranze, non possiamo rimanere senza lingua? (А если мы начнем рассказывать о своих обидах, мы не останемся без языков?)
Вот теперь угадайте, кто же это прокричал?
- Совсем сдурела! – толкнул её локтем Сашко.
Дон безошибочно указал пальцем на сказавшего:
- Tu non devi aver paura per la sua lingua, ma se tu sei tanto vile rimani dopo tutti e mi dirai tutto personalmente (Тебе нечего бояться за свой язык, но, раз ты такой трусливый, то останешься после всех и расскажешь мне все лично).


Дон безошибочно указал пальцем на сказавшего...


Все, кто только был в комнате, и особенно Король с приближенными, оглянулись посмотреть на наглеца. "Виктор", ничуть не смутившись всеобщим вниманием, так и продолжал сидеть в непринужденной позе, закинув ногу на ногу.

"Виктор", ничуть не смутившись всеобщим вниманием, так и продолжал сидеть... закинув ногу на ногу.


- Поздравляю, - прошипел Сашко, - ты все испортила.
- Ничего подобного, - ухмыльнулась Нуна, - все идет по моему плану.
Не будем утомлять вас описанием бандитской сходки, пропустим в нашем рассказе эти несколько часов. Как и было сказано, она осталась, когда все уже разошлись. Дон Витторио жестом подозвал "Виктора" поближе, тот, скромно опустив глаза, приблизился. Сел на стул, на который дон указал, и, сложив руки на коленях, смирно ожидал наказания.
Прежде всего Дон Витторио отвесил Нуне хорошенький подзатыльник.
-Уй, ё – только и смогла ответить та.
- Впредь будешь знать, как вести себя в приличном обществе, - добавил дон, - а теперь выкладывай, кто ты и по какому делу.

Прежде всего Дон Витторио отвесил Нуне хорошенький подзатыльник.


Нуна почувствовала, что дон Витторио, конечно, в курсе, кто он (она) и зачем явился на сходку, но предпочитает услышать всю историю от него. Она вздохнула и начала рассказывать все, что Сашко велел. Не забывая о том, что "переводчик" искажает голос и лишает его всяких эмоций, она старалась приукрасить свой рассказ мимикой (бешено вращала глазами в нужных моментах) и ярой жестикуляцией.
Дон слушал, прохаживаясь туда-сюда. Пол скрипел под его тяжелыми, неуклюжими шагами.
- Все это хорошо, - отрывисто бросил он, как только Нуна закончила говорить, - но я не вижу причин, почему бы мне сменить уважаемого человека (ей показалось, что в эти слова дон вложил толику иронии) на какого-то молодого с сомнительными намерениями?
Дон остановился, развернулся и посмотрел на "Виктора" в упор:
- Может, ты назовешь мне такую причину?
Нуну так и подмывало сказать: "Причина в том, что в любой системе стариков раньше или позже сменяют молодые" – но она сдержалась, представляя себе бурную реакцию дона.
- Мне кажется, сказанного мной достаточно, чтобы принять определенное решение, - ответила она, и, как бы невзначай, добавила, - не думаю, что нужно ждать, пока появятся новые поводы для жалоб.
"Парень не промах" – сделал вывод дон Витторио, а уж он славился тем, что никогда не ошибался в людях.
- Ты его любовник? – безо всякой связи спросил он. Как и многие мужчины, дон, скажем так, не одобрял гомосексуалистов.
-Нет, - не моргнув и глазом, соврала Нуна. Впрочем, она почти и не врала, ведь в то время они с Сашко любовниками уже не были, - я его помощник.
- Правда ли, что "Король" приказал тебя похитить?
-Да, - подтвердил "Виктор", - так все и было.
-Каким же образом ты спасся?
Нуна подумала и решила на этот раз сказать правду:
- Мой друг держал в руках бензопилу, и распугал ей похитителей.
-Что-что держал? – заинтересовался дон, и Нуне пришлось рассказать всю историю, в красках, с подробностями. Дон Витторио изволил долго смеяться.
- Тебе повезло, верный друг – это большая редкость, - похлопал он по плечу "Виктора", когда тот договорил, - ах, если бы у меня было хотя бы два – три таких друга…Ну да ладно. Ты, наверное, хочешь знать, какое я решение приму…
"Виктор" с неподвижно-спокойным лицом и громко бьющимся сердцем ждал ответа.
- Джорджиано пришел ко мне первым, - Нуне показалось, что её сердце подпрыгнуло и резко ухнуло вниз… Джорджиано – так иначе звали "короля", - но…
"НО?"
- Я решил соблюдать нейтралитет в вашем деле, - Нуна почувствовала, что возвращается к жизни, - кстати, в вашем городе в последнее время какие-то странные вещи происходят. Почему-то я не могу дозвониться ни Бенито, ни О`Доннелу, ни Эру Норту… Как думаешь, с чем это связано?

Напоминаем, Санни во второй серии вскользь сказал о том, что в городе было трое мужчин, равных по авторитету Сашко и Нуне. Их имена были: Бенито Террескони, Пит О`Доннел, Эр Норт (прим. редакции.)

Нуна мысленно пожелала Джорджиано провалиться в тартарары.
- Не дозвонившись до своих людей, я попробовал поговорить ещё с одним человеком, чьё мнение я тоже хотел бы узнать, - продолжал дон, - но мне сказали что его, а точнее, её, нет дома. Оказалось, что она уехала, а куда, не знают даже её дети. Ты понимаешь, о чем я говорю, Виктор?
"Виктор" хмуро молчал, опустив глаза долу.
- Я не терплю самоуправства, - объяснил "король", - и ещё я очень не люблю, когда кто-то в пылу борьбы убирает моих людей. Тот, кто это сделал, бросил мне вызов, и как только я разберусь, кто это был, он будет наказан. По всей строгости наказан. Если вы в этом как-то замешаны – то берегитесь, а если нет …
Нуна наконец-то осмелилась поднять глаза.
- … то все равно берегитесь. Но не меня бойтесь, а того, кто, потеряв всякий страх, убивает своих противников.
"Виктор" кивнул.
- Теперь по делу. Джорджиано просил меня устроить вам встречу. Что ж, наверное, в этом есть смысл: раз уж вы не смогли договориться дома, попытайтесь договориться здесь. Я выдвинул условие: на вашей встрече будут присутствовать мои люди, чтобы создать хотя бы видимость того, что все происходит по закону. Джорджиано согласился, но тоже выдвинул условие… Догадываешься, какое?
"Виктор" покачал головой.
- Джорджиано очень хочет видеть того твоего друга, что спас тебя в тот раз. Я его понимаю: этот парень сумел удивить даже меня, а уж я-то повидал всякое. Словом, он должен прийти с вами.
-Он не согласится, - еле слышно прошептала Нуна, - ни за что. Дон, это случайный человек, он ничего не знает. Он просто защищал меня.
- Ничего не поделаешь, - холодно ответил дон, - один раз он уже вмешался, вмешается и второй. Я даю тебе гарантии, что с ним ничего не случится, если он придет. Ну, а если откажется… Ты не хуже меня знаешь, что у Джорджиано найдется немало способов удовлетворить свое любопытство. Вряд ли твой друг повсюду носит с собой бензопилу.
"Виктор" поник головой. Санни, Санни, зачем ты только вмешался… Уж лучше бы ты позволил меня убить.
- Мне нравится, что ты переживаешь за своего друга, - дон Витторио вдруг тепло улыбнулся и потрепал "Виктора" по плечу, - ещё немного, и я снова поверю в настоящую дружбу. Не бойся, с ним ничего не случится, я обещаю. Кстати, а каковы твои условия?
- Мои условия?
- Ну, может вы с Сашко тоже хотите выдвинуть какие-то условия насчет этой встречи?
Он внимательно наблюдал за тем, как "Виктор" раздумывает. "Ты выбит из колеи, я сломал твою продуманную стратегию, и теперь ты на ходу придумываешь новую. Ну что ж, посмотрим, чего ты стоишь".
- Да, - буквально минуту спустя, ответила Нуна, - да, у нас будут условия.
- Какие же? – не скрывая своего любопытства, спросил дон.
- Насчет ваших наблюдателей.
- Да?
- Во-первых, это должны быть люди, которым вы поверите в любом случае. Что бы они не сказали, вы примете это на веру так, как будто сами все видели и слышали. Это первое и основное условие. Мне не хочется потом доказывать, что я не верблюд.
- Этого ты мог бы и не говорить, - нахмурился дон, - я не послал бы на такое дело людей, которым не доверяю.
- Хорошо. Второе требование, их не должно быть слишком мало или слишком много. Два, нет, лучше все-таки три наблюдателя. Да, три лучшее число.
- Поделишься своими соображениями?
- Хорошо, - кивнула Нуна, - я уверен, что тот, кто заставил замолчать Бенито, О`Доннела и Эра Норта, попытается добраться и до нас. Скорее всего, прямо во время этой встречи.
- Но это же наглость! – возмущенно закричал дон Витторио.
- Неужели вы все ещё не поняли, что он вас не боится? Думаю, что он не боится вообще никого, потому что уверен, что ему нечего терять. Поэтому я и прошу, чтобы рядом с нами были люди, которые передадут вам все, что будет происходить.
- Почему их должно быть трое?
- Все просто, - Нуна пожала плечами, - сначала этот безумец попытается убить нас, а затем и наблюдателей. Если их будет трое, то есть шанс, что хоть один из них успеет убежать. Просить, чтобы их было меньше, нет смысла, а больше…Остальные-то погибнут. У вас не так много верных людей, чтобы класть их всех под пули.
Дон был поражен до глубины души.
- Надеюсь, что этот безумец – не ты, - сказал он наконец, довольно искренне, - я огорчусь, если тебя придется ликвидировать.
- Знаю, что вы мне не поверите, - широко улыбнулся "Виктор", - но это не я.
- Ты грешишь на Джорджиано?
- Я почти уверен, что это либо он, - Нуна прищурилась, - либо мой друг Сашко.
- Даже так?!!
- Смотрите…Джорджиано и Сашко развязали эту борьбу, раз. Значит, основные подозреваемые – они. Бенито, О`Доннел и Эр Норт не поддержали ни того, ни другого, они выжидали. Значит, и тот, и другой считали их возможными конкурентами, так как неясно было, чью сторону они примут в конце концов. И у того, и у другого было достаточно возможностей, чтобы нейтрализовать эту троицу. И оба в нужный момент оказались в отъезде, доказать связь между ними и исчезновениями людей очень сложно. Это косвенно доказывает, что вина лежит на одном из них. Поэтому я подозреваю обоих. Я даже готов поспорить на что угодно: вот увидите, окажется, что виноват один из них.
- Но ведь это беспредел! – с дона слетели остатки холодной вежливости, и он наконец-то показал во всей красе свой сицилийский темперамент, хорошенько выругавшись - они же умные парни, должны понимать, что я их не прощу!
- Да все они понимают, - устало вздохнула Нуна, - но и вы их поймите. Они просто люди. Люди, которые очень сильно хотят чего-то, как правило, не могут остановиться, пока не достигнут цели. Нет тормозов. Так вот, и у одного из них тормоза отказали. У кого, скоро узнаем.
-Как?
-Я уже сказал: все произойдет прямо на этой примирительной, если можно так сказать, встрече. Сперва виноватый захочет убить меня. Потом своего конкурента, потом наблюдателей и моего друга. Если между первым и вторым убийством кто-то из наблюдателей сумеет убежать, вы обо всем узнаете. Если нет, то нет, но вы на всякий случай запомните, что я вас предупреждал.
На минуту дон потерял дар речи. Он просто смотрел на сидящее перед ним существо, поразительно сочетавшее в себе такой ум и такое хладнокровие.

Он просто смотрел на сидящее перед ним существо, поразительно сочетавшее в себе такой ум и такое хладнокровие.


- Не могу понять одного: почему ты ходишь в помощниках у Сашко, а не наоборот?
-Скажем так, - усмехнулся "Виктор", - я предпочитаю играть вторую скрипку.
-И совершенно напрасно… - как бы про себя сказал дон, - не беспокойся, я тебя услышал. Перед этой встречей и вас, и помещение тщательно обыщут; никто не сможет никого убить.
-Ну-ну, - "Виктор" широко улыбнулся, - со всем уважением, я более чем уверен, что все будет так, как я сказал.
-Но, тем не менее, вы от встречи не отказываетесь?
- Нет, конечно же, нет. Если мы откажемся, с нами просто никто не захочет разговаривать впредь. Знаете, мне очень не хочется возвращаться в Стрендж несолоно хлебавши.
Дон Витторио почувствовал, что просто устал удивляться
- Хорошо, я понял тебя. Но хочу напомнить тебе об одном обстоятельстве, про которое ты забыл.
- О чем?
- Меня немного удивляет, что ты так много говорил об исчезновении Бенито, О`Доннела и Эра Норта. Но ведь Нуна Озирис тоже пропала. Почему-то ты об этом не вспомнил.
"А чего о себе-то говорить?" – подумала Нуна -"Виктор".
- Мне кажется, - осторожно заметила она, - что это исчезновение не связано с другими.
- Верно, - дон внимательно наблюдал за юношей, он почувствовал какое-то изменение в его голосе, в интонациях речи, и насторожился, - у меня есть четкая уверенность, что она жива. Об остальных я этого сказать не могу. Но, умерли ли они, или сбежали, в их отсутствие именно эта женщина становится самой важной фигурой в городе, после "короля" и твоего друга Сашко.
"Ну надо же, - засмеялась Нуна про себя, - а я крута, однако".
- Я не слишком хорошо знаю эту женщину, - скромно ответила она.
- И я, - настороженность дона росла, - я не могу назвать её своим человеком в полном смысле этого слова, она живет независимо и с моими людьми контактов не поддерживает. Можно сказать, что она вообще не участвует в криминальной жизни, несмотря на то, что она – одна из самых уважаемых воров в нашей стране, и чуть ли не в десятку самых уважаемых воров мира входит.
"Ой, приятно-то как, – опять подумала Нуна про себя, - нет, стоило маскироваться, чтобы слышать такие комплименты".
- О ней ходят разные слухи, большинство из них – пустые, но если допустить, что хотя бы половина того, что о ней говорят, правда, то она самая умная и самая ловкая женщина в нашей среде. Предполагаю, что она вовремя поняла, откуда ветер дует, и успела убежать.
– Вполне вероятно, - "Виктор" кивком подтвердил свое согласие со словами дона.
- Итак, я даю тебе второе задание: кроме того, что ты должен побывать на встрече с Джорджиано, постараться с ним договориться или, уж как минимум, вернуться со встречи живым, ты еще должен найти и привести ко мне Нуну Озирис.
"Хе, дон не понимает, что уж эта-то часть задания самая легкая" – хохотнула про себя Нуна.
- Как скажете, дон. Я все выполню.
- Я надеюсь, ты правильно меня понимаешь? Я должен увидеться с Нуной Озирис и убедиться в том, что она жива, здорова, и поддерживает ваше желание завладеть властью в городе. Добровольно поддерживает! Ты меня понимаешь?
"Блин, дон, похоже, думает, что мы похитили Нуну Озирис и пытаем её".
- Я понимаю вас, - кивнула она, - думаю, с этим проблем не будет.
- Отчего ты так уверен?
- Просто, - объяснила Нуна Озирис, - до сих пор мы с Нуной Озирис отлично уживались, и никаких конфликтов у нас не возникало.
И это было чистой правдой.

Последний раз редактировалось Лалэль, 19.10.2008 в 13:24.
Лалэль вне форума   Ответить с цитированием