Показать сообщение отдельно
Старый 05.01.2009, 14:23   #10
активист
Серебряная медаль 
 Аватар для lerenok
 
Репутация: 1143  
Адрес: KZ
Сообщений: 1,471
Профиль в Вконтакте
По умолчанию

Подарок Ангела
Наступила зима. Она была не такой холодной, как прошлая, но и не отличалась особой щедростью на тепло и ласку. Часто по утрам было трудно дышать – морозный воздух резал ноздри и больно жег внутри. Обледенелые ветки молча колыхались, когда кто-либо проходил мимо. Днем на улицах было пустынно – всем хотелось уюта и тепла у камина. Лишь те, кому хотелось побыть наедине, осмеливались выходить на улицу и бродить по пустынным аллеям.
В Парк и вовсе редко кто заглядывал – он практически не принадлежал черте города. В основном, до него можно было добраться пешком. Лишь те, кто жил в пригородах, были частыми гостями парка в теплые времена года. В зиму многие уезжали работать в город.
Посреди аллей парка стояла большая ель. Голубая ель. Дерево было молодое. Как-то внезапно оно выросло, никто сначала не замечал дохленький расточек. Но вот оно возмужало, и не заметить его было уже сложно. Рядом с елью был старенький пенек – это все, что осталось от дуба, который раньше рос здесь.
Тринадцатого декабря в парк пришла девушка. Невысокого роста, темные волосы, горящие голубые глаза. Она была художницей и спешила исполнить свою мечту – нарисовать одинокий парк.
Придя в парк, первое, что увидела Эмили, была та самая молодая ель.
Она была покрыта серебряным инеем. Ветки имели причудливые формы, а верхушка и вовсе была в форме шара – как будто дерево уже нарядили к Рождеству. Тот самый пень от дуба был тоже какой-то особенный – казалось, что вся поверхность его была зеркальной и на глади чуть видно вырисовывалась наряженная новогодняя елка.
Эмили присела на свой любимый раскладной стульчик, поставила мольберт и приготовила палитру. Рисовать было сложно – от мороза немели руки, и невозможно было прочувствовать кисть. Ель будто бы не хотела появиться на бумаге.
Как только девушка пыталась изобразить хоть что-то, происходило странное - либо падала кисть, либо краска просто скатывалась с бумаги, либо вообще, откуда ни возьмись, появлялся холодный ветер.
Работа не шла, настроение пропало, и девушка решила пройтись по парку и просто посмотреть на зимний пейзаж – здесь Эмили была впервые за всю жизнь. Она сама жила не в городе, и даже не за чертой – приехала на Рождественские каникулы к тетушке.
Прошло уже получаса с того момента, как девушка перестала пытаться рисовать. Она уже не гуляла по аллеям - за это время она успела обойти его кругом два раза.
Эмили присела на лавочку близ площади с замерзшим фонтаном. Ветер стих, мороз был не так силен, и вроде бы выглянуло солнышко.
Тихий шепот донесся до девушки. Сначала, как только услышав его, она подумала, что показалось – шепот походил на звук падающих листьев глубокой осенью.
Переборов страх и дрожь, Эмили решила прислушаться.
«Эмили, Эмииии» - будто бы ветер звал девушку
«Приди ко мне, приди» - будто бы иней говорил, поблескивая на слабом солнечном свету.
Странное чувство охватило девушку - ей было одновременно и страшно и любопытно.
На снегу появилась будто бы дорожка из солнечных зайчиков. Будто кто-то указывал путь.
Не раздумывая, Эмили пошла навстречу странному зову.
В глубине леса оказалась маленькая поляна. Она пряталась за сугробами, и мало кто мог ее заметить. Перешагивая и раскапывая себе дорого, Эмили добралась до середины полянки. Это место было не покрыто снегом. Осматривая огромные сугробы, Эмили и не заметила, как к ней подошло странное существо. Невысокого роста, в капюшоне из черного бархата и в высоких сапогах цвета бирюзы.
«Здравствуй» - прошептало оно, - «Мой зов привел тебя сюда»
Эмили не могла сказать и слова – они просто не слетали с губ .
Нечто опередило последующие действия и возможные вопросы молодой девушки, и само ответило на все возможные вопросы:
«Я - представитель тех, кто обычно не показывается, но непременно показывает дорогу всем заблудившимся. Всем тем, кто вот-вот может совершить огромную ошибку. Люди зовут нас Ангелами – Хранителями. Мы как полярная звезда - показываем дорогу. Редко кому мы можем показаться и передать что-то особо нужное для этого человека. Но ты - особенная »
«Почему?» - еле-еле смогла выговорить Эмили- свет существа в плаще был настолько необычным и обжигающим, что девушка практически не чувствовала своего тела. Будто омут захватывал ее сознание.
«Ты одна из тех, кому дан талант. Те, кто может вносить волшебство обычным взмахом кисточки. Ты – художник от рождения. Меня послали, чтобы дать тебе то, чего тебе больше всего не хватает, что нужно для того, чтобы расцвел твой талант».
Увидев изумленные глаза девушки, существо продолжило:
«Некоторые люди рождаются с тем, что я хочу дать тебе. Но не все пользуются им так, как задумано и часто обжигаются на этом. Лишь дети знают смысл этого и всегда правильно поступают. Во многих людских трактатах говориться об этом даре. Он воспевается в песнях, стихах и поэмах. Об этом даре слагаются легенды. Ради этого сражались тысячи и все равно было напрасно.. Этот дар – умение любить. Лишь Избранные умеют любить. Лишь Избранные чисты и не фальшивы»
Что-то светящееся возникло в воздухе. Шарообразные лучи поплыли по воздуху, будто по водной глади, к Эмили, и растаяли у нее на груди. Теплота и счастье окутали ее душу. Возникло ощущение того, что за спиной выросли крылья. Что теперь можно летать…
От необыкновенного ощущения девушка зажмурила глаза.
Открыв, она обнаружила, что стоит около мольберта с кистью в руках близ той самой ели.
Не думая ни о чем, девушка начала рисовать. Теплое чувство согревало ее изнутри, руки больше не немели, и ветер как будто и не обрывал листы ее альбома.
Ель на картине Эмили выглядела живой. Каждая деталь, всякая мелочь была прорисована легкой рукой художницы. Многие даже не верили, что это картина – все утверждали, что это фотография и не более.
Эмили загадочно улыбалась и прятала глаза. Вот что значит Любовь.. Не важно к чему. Хотя бы Любовь к Искусству
lerenok(c)
.

__________________
:preved: Я вернулась и уйду не скоро. Если вообще уйду:ca:
Lerenok вернулась к симоделию
...и иногда выкладывает свои пики здесь

Последний раз редактировалось lerenok, 05.02.2009 в 18:57.
lerenok вне форума   Ответить с цитированием