Показать сообщение отдельно
Старый 27.01.2009, 00:35   #24
Вся в реале...
Золотая звезда Золотая маска Золотая звезда Серебряная звезда Золотая звезда Оскар Золотая звезда Золотая звезда 
 Аватар для Бетани
 
Репутация: 13467  
Адрес: среди тех, кого люблю
Сообщений: 9,032
По умолчанию



Увы, моему хорошему настроению пришёл конец, как только я открыла дверь своей квартиры. Обычно Маришка, услышав, что я пришла, с визгом вылетает мне навстречу. Но сегодня меня встретила тишина. Из комнаты вышла озабоченная мама – она сегодня весь день сидела с Маринкой.
- Т-с-с-с! – прижала мама палец к губам. - Тихо! Она заснула!
- Что случилось?
- Заболела наша Маринка. Температура… Я не стала тебе звонить, ничего особенно страшного, просто простуда. Врач уже был. Жаль, что прямо перед праздником, но что поделаешь…
Я опустилась на пуфик, стоящий в прихожей. Только этого ещё не хватало для полного «счастья»!


- Не расстраивайся! Ничего, всё будет хорошо! Я останусь с Маришкой, а ты иди к Лене! Повеселишься, а мы тут с ней мультики посмотрим, поиграем…
- Нет, мамуля, я же знаю, что у тебя тоже грандиозные планы на эту ночь. И потом, какое там веселье, я всё равно буду о Маришке думать. Нет уж, иди и веселись ты!
После долгих препирательств мне удалось настоять на своем, и мама ушла, вручив несколько красиво упакованных свёртков - её подарки мне и Марине.
Ну что же! Надо что-то приготовить, накрыть праздничный стол… На глаза снова навернулись слёзы. Почему, ну почему всё так? За что?
Я сердито вытерла глаза, прошла в комнату, уложила мамины подарки под ёлку. Туда же поместила и коробку с куклой. Может, хоть эта красавица принесёт немного радости в наш дом, ведь дочка так давно о ней мечтала.


Я переоделась, позвонила Лене, объяснила, почему мы не придём. Выслушала охи-ахи подруги, сожаления, пожелания… Пошла на кухню и принялась готовить Маришкины любимые блюда. Хорошо ещё, что дома оказались все нужные продукты. Спасибо моей мудрой маме, которая настояла, чтобы я заранее набила холодильник. «На всякий случай!» - сказала она. Вот случай и подвернулся…


До наступления Нового года оставалось всего несколько часов. Да уж, такого праздника в моей жизни ещё не было!
Мои грустные размышления прервал телефонный звонок. Наверно, мама. Или Лена что-то не договорила. Я взяла трубку.
- Алло!
Ответом мне было молчание.
- Алло, я слушаю!
Тишина. Я нажала отбой. И тут же звонок раздался снова.
- Алё! Что, так и будем молчать? – раздражённо спросила я.
- Ира, здравствуй!
От неожиданности я чуть не выронила трубку. Сергей? Не может быть! С трудом справившись с волнением, я ответила как можно более непринуждённо:
- Привет! Звонишь, чтобы поздравить Маришку, да?
- Да... И нет. Ира, ты… Ты позволишь мне сегодня прийти к вам? Я очень хочу вручить свой подарок Маришке именно в полночь. Я приду минут за пять-десять до Нового года. И быстро уйду. Не бойся, я совсем ненадолго. Пожалуйста, позволь!


Я не знала, что ответить. Скорее всего, я послала бы его куда подальше, но интонации, звучащие в его голосе, остановили меня. Это было так не похоже на тот сухой, официальный тон, в котором проходило наше общение после его ухода. Видимо, он почувствовал моё колебание, и снова заговорил:
- Неужели ты не хочешь порадовать ребёнка? Я знаю, что Маришка заболела, и вы будете дома одни. Я приду в костюме Деда Мороза. Она меня даже не узнает… Иришка, пожалуйста!
Какого чёрта он назвал меня так? К горлу подкатился комок. Я почувствовала, что вот-вот расплачусь.


- Хорошо! Приходи! На десять минут!
Эти слова я произнесла с трудом.
- Спасибо! До встречи! – в трубке раздались гудки.
Что я наделала? Зачем? Как держать себя с ним равнодушно, если всё внутри переворачивается?
- М-а-а-м! – раздалось за спиной.
Я повернулась. В дверях кухни стояла Маришка в помятой пижамке. Вся розовая, тёплая после сна. Видимо, её разбуди телефонный звонок.
- Привет, солнышко! – я присела перед ней на корточки, обняла. – И кто тут у нас болеть надумал?


- Я… - вздохнула дочка. – Мама, а кто сейчас звонил?
- Тётя Лена, - соврала я, решив ничего не говорить дочке. Раз Сергей придёт в костюме Деда Мороза, так пусть и останется только Дедом Морозом.
- Мам, бабушка сказала, что мы не пойдём к тёте Лене…
- Нет, милая, не пойдём! Нельзя всяким больнушкам бегать по гостям. Не расстраивайся, мы с тобой встретим Новый год вдвоём. Смотри, я уже готовлю столько вкусного.
- Я буду помогать!
- Конечно! Только давай сначала померим температуру.
Слава Богу, температура оказалась совсем невысокой. Маришка переоделась, я дала ей лекарство, и мы вдвоём продолжили готовить еду.


Как ни странно, старания развеселить дочь улучшили и моё настроение. Мы весело болтали, пели песенки, смеялись. Всё-таки моя Маришка – чудесный ребёнок!

Продолжение следует.
__________________

Последний раз редактировалось Бетани, 20.02.2009 в 11:41.
Бетани вне форума   Ответить с цитированием