Показать сообщение отдельно
Старый 07.06.2009, 21:34   #2
We are ze robots!
Золотая звезда 
 Аватар для Ellenium
 
Репутация: 1718  
Адрес: Город М.
Возраст: 36
Сообщений: 2,599
Профиль в Вконтакте Профиль в Одноклассниках
По умолчанию Глава I. Зеркало.

Франц, ещё не так давно существовавший в чужом воображении, обрёл настоящую жизнь. Другие люди, пусть и с тенью сомнения, постепенно признавали в нём человека, с трудом, но закрывая глаза на все его странности. Франц с головой окунулся в омут реальности, и это, как ни странно, доставляло ему огромное удовольствие. Но он не забыл и о своём недавнем прошлом: несколько раз в месяц Франц вместе с Хельгой выбирались на ставшую родной крышу и там, забыв о ходе времени, они болтали до самого рассвета. Каждый раз для Франца открывались всё новые и новые грани настоящей жизни: что-то его сильно огорчало, а что-то, несомненно, радовало, заставляя улыбнуться, и он делился всеми этими переживаниями с Хельгой, единственным другом, понимавшим каждое слово. Казалось, всё шло своим чередом, но в глубине себя Франц всё же ощущал некую форму пустоты, что-то было не так. Однажды его взгляд остановился на отражении в зеркале, и он всё понял. Ужасающее открытие чуть было не повергло Франца в состояние оцепенения, и, решив не доводить себя до полного отчаяния, он поспешил за советом к Хельге: быть может, она знает, как стоит поступать в подобной ситуации.
Он сидел на самом краю крыши, его тело пронимала мелкая дрожь, глаза, точно остекленевшие, смотрели в одну точку на земле. Франц был бледнее свежей побелки на стене.
- Мне боязно за вас, Франц. Я не видела вас таким со времён нашей самой первой встречи. Что такое ужасное стряслось? – Хельга крепко держала Франца за плечи: казалось, что он вот-вот потеряет сознание и камнем рухнет вниз.
- Во мне нет души, - с неизмеримой горечью в голосе прошептал он.
- Франц, но такого просто не бывает! Вы живы, а душа есть в любом человеке!
- Хельга, вы немного не так меня поняли. Душа есть, но сейчас она не в моём теле. Где-то ещё, далеко, но не там, где ей нужно быть. Она потеряна.
- Неужели, так бывает?
- Видимо, бывает. Поэтому я вас и потревожил. Подумалось, что вы сможете мне хоть чем-то помочь.
- Я смогу разве что приободрить вас и делать всё, что прикажете, пока душа не отыщется. Увы, больше я ничем не смогу помочь, ибо сталкиваюсь с таким впервые.
Франц лишь обречённо вздохнул. Конечно, дружеская поддержка приходится всегда кстати, что бы ни случилось, но в тот момент Францу нужен был чей-то дельный совет, чёткий план действий. Когда-то ему помогал Ангел, но это пернатое существо исчезло в неизвестном направлении, как только узнало, что помощь более не нужна.
Франц больше не желал расстраивать Хельгу своим страданием – что она тогда могла бы сделать? И, распрощавшись с ней на неопределённый срок, он побрёл в одиночестве по вечерним улицам города домой, чтобы уже забившись в свой уголок хорошо поразмыслить над тем, как жить дальше. На небе висел унылый огрызок луны. Непримечательная деталь ночного неба, источающая жёлтый свет, в котором каждый ощутил бы себя ничтожеством. Смысл был окончательно потерян: зачем нужна жизнь, если в тебе нет души?
__________________
ЧИТАТЬ ВСЕМ И КАЖДОМУ!!!
Устройте Хайничке допрос ^___^
[SIGPIC][/SIGPIC]
Дядя Флориан следит за тобой!
Ellenium вне форума   Ответить с цитированием