Показать сообщение отдельно
Старый 24.08.2009, 02:33   #6
We are ze robots!
Золотая звезда 
 Аватар для Ellenium
 
Репутация: 1718  
Адрес: Город М.
Возраст: 36
Сообщений: 2,599
Профиль в Вконтакте Профиль в Одноклассниках
По умолчанию Глава II. Знаки

Вечер сменился ночью. Асфальтовые дороги вздыхали с облегчением: можно было уснуть, на время забыв о тысячах ног и жгучем солнце. Замелькали витрины кафе, маленьких и побольше, зазывая невинных жертв на скромную чашечку кофе, которая обязательно перерастала в одинокие посиделки в раздумьях до самого закрытия. Красивое и опасное время суток. Францу было всё равно. Он брёл по улицам рука об руку с самыми мрачными мыслями, какие только можно вообразить. То и дело мимо проходили весёлые шумные компании – в тот приятный летний вечер их было особенно много. Заслышав смех, Франц съёживался, пытаясь стать невидимкой. Конечно же, те люди его не замечали: им было радостно оттого, что сейчас они живы и опьянены то ли вином, то ли лёгким ночным воздухом, но в минуты отчаяния и печали всегда кажется, будто смеются над твоим горем.
В надежде случайно отыскать потерянную душу, Франц заглядывал под скамейки и за кусты, всматривался в трещины на асфальте, но тщетно. Никаких следов. Казалось, будто старые фонари – а те повидали много чудес на своём веку – тревожно шептались между собой. Кто он такой, без души? Стены, точно смыкаясь в кольцо, пытались раздавить его как ничтожную букашку. Зачем им такой нужен? Франц зажмурил глаза от страха, но продолжил свой путь, не боясь споткнуться или быть сбитым проезжающим автомобилем. Он помнил все дороги наизусть. Сначала ощущения были больше чем странными, но потом ноги сами несли его по тропам, а вскоре его тело и вовсе воспарило над землёй. Что-то явно пошло не так. Франц осторожно открыл один глаз и увидел под ногами море из мелькающих огоньков всех цветов.
- Давно не виделись, приятель! – раздался знакомый голос над головой. И как только ему удавалось так аккуратно и незаметно подкрасться и подхватить? Да, то было невесть откуда взявшийся пернатый помощник, столь нужный в тот момент.
- Здравствуй, Ангел! – произнёс он, будто так и должно быть, как будто не было долгой разлуки.
- Не слышу радости в твоём голосе. Неужели, что-то не так? Ты получил настоящую жизнь, что ещё надо?
Франц только устало вздыхал в ответ. Ангел для создания нужной атмосферы разговора, повесил его в воздухе, будто в небесах парил невидимый крючок для одежды, и закурил сигарету, пуская колечки дыма причудливых форм и расцветок.
- Рассказывай. Будто мне больше делать нечего, кроме как ловить тебя посреди ночи в таком печальном виде, - Ангел пронзил Франца пытливым взглядом, от которого захотелось бы рассказать всё, но Франц смог выдавить из себя лишь три слова.
- Моя душа потерялась, - чуть ли не прошептал он.
- Я знаю, иначе ты меня бы не увидел. Как ни крути, я твой ангел-хранитель до конца, своих нам бросать не положено, что бы ни стряслось.
- И ты поможешь мне? Ангел, ты знаешь, где моя душа? – глаза Франца наполнились искрящейся надеждой, как наполняется влагой иссушенная почка во время дождя.
- Да, знаю. Но, увы, не могу сказать – таков наш закон. Но знаки приведут тебя к нужному месту, поверь. Только стоит видеть эти самые знаки.
- А если я их не замечу, что тогда?
- Думаешь, ты одинок в своём несчастье, Франц? Многие люди чувствуют пустоту там, где у них должна, по идее, находиться душа. И они ищут, они обязательно находят – иначе никак. Да, порой поиск занимает годы, некоторые глупцы умудряются неправильно толковать знаки и идут совсем в другую сторону, но ты-то умный, мой дорогой Франц. Ты быстро с этим справишься.
- Спасибо, Ангел! Я теперь не чувствую той отчуждённости и полон веры, что вскоре замечу нужные знаки, что приведут меня к цели.
- Вот и славно. Говорил же, ты сообразительный. А пока давай, я отнесу тебя домой. Сейчас не лучшее время для пеших прогулок.
Ангел снял Франца с невидимого крючка и подхватил за плечи. Франц уже без опаски смотрел вниз. До чего прекрасен город ночью! А особенно он красив с такой немыслимой высоты: кажется, будто в такое позднее время всё должно замереть до утра, но вовсю кипела жизнь. Крохотные точки-автомобили носились по венам городских дорог, тут и там слышались то грохот, то музыка, то смех; сам же город походил на гигантскую букву М, облепленную сотнями тысяч светлячков. Но всему сверканию и блеску города Франц предпочитал лишь то тёмное пятно парка на севере, куда и нёс его Ангел. Ещё миг – и они оказались прямо у порога старого дома, что уже заждался своего хозяина.
- Ну что ж, вот я тебя и доставил, целого, невредимого, а главное, проинструктированного. Смотри теперь в оба, - Ангел бросил на землю потухший окурок как напоминание о себе, махнул Францу рукой и устремился обратно, в неизведанную высь другого измерения.
- Спасибо, что ты есть! – крикнул что есть сил Франц.
В ту ночь спать вновь не хотелось, но уже не из-за тревог и переживаний, а от мыслей, полных надежды и света. Франц сидел в своём любимом кресле на балконе и смотрел на звёздное небо: огрызок луны знай себе плыл по своим делам, ковш Большой Медведицы черпал звёздное сияние, а любимое созвездие Кассиопеи всё так же напоминало букву М, сложенную из пяти искрящихся точек. Глядя куда-то далеко, где затаилась его душа, Франц погружался в сон, совершенно не подозревая, что готовил ему новый день.
__________________
ЧИТАТЬ ВСЕМ И КАЖДОМУ!!!
Устройте Хайничке допрос ^___^
[SIGPIC][/SIGPIC]
Дядя Флориан следит за тобой!
Ellenium вне форума   Ответить с цитированием