Показать сообщение отдельно
Старый 02.01.2010, 14:59   #33
династиец
Бронзовая звезда Бронзовая звезда Золотая звезда Бронзовая звезда Золотая Корона Серебряная звезда Золотая звезда Новогодний шар 
 Аватар для Лалэль
 
Репутация: 22270  
Адрес: Тюмень
Возраст: 39
Сообщений: 4,892
Профиль в Вконтакте Профиль в Одноклассниках Профиль на Facebook
По умолчанию

Третья серия
День
Мы знаем, что вам принесет ближайшее будущее. Хотя лучше бы этого не знать.


Они сидели за столиком у окна в одном из тех маленьких уютных кафе, которые так хорошо прячутся между нарядно украшенными магазинами, что можно пройти мимо, не заметив ни вывески, ни маленькой витрины, ни входа.


Девушка мелкими глоточками отпивала вино из хрустального бокала; перед её спутником стояла на блюдце белоснежная кружка с ослепительно черным кофе, от которой шел легкий парок, но он, не обращая на неё внимания, чертил пальцем странные знаки на запотевшем оконном стекле.


- Дождь в Сочельник… Ты видел такое где-нибудь еще?
- Снег с дождем, - поправил её мужчина, - иногда случается.
Девушка ничего не сказала, но в этом и не было нужды: он и так услышал вопрос, который она хотела ему задать.
- Рукотворный циклон, - объяснил мужчина, - всё из-за него. Слишком много грязи выбросили в воздух заводы в последнее время, слишком много было чада от автомобилей. Стихия Земли перегружена и устала, стихия Воздуха взбаламучена, в стихии Воды тоже идут непонятные колебания – отсюда и дождь на Рождество.

Девушка, серьёзно глядя на него, кивнула.


- И это еще не самое страшное, чем обернется этот циклон, - негромко, как бы для себя, проговорил мужчина, - отнюдь не самое страшное… Стихии долго терпеть не станут.

-Ты любишь Рождество? – неожиданно перебила его девушка.
- Раньше любил, - ничуть не обидевшись, ответил он ей, - особенно в детстве, когда мама и папа будили меня чуть свет, чтобы развернуть подарки. Так здорово было открывать коробку за коробкой и в каждой из них находить маленькое чудо…
- А сейчас?
- Сейчас - не знаю. Скорее нет, чем да.
- А я скорее да, чем нет.
Он улыбнулся:
- Знаешь, я очень рад, что ты приехала ко мне, хоть и по такому печальному поводу.


- Я тоже рада тебя видеть, - смущенно опустив глаза, ответила девушка, - очень… Жаль только, что для того, чтобы нам встретиться, нужна такая серьёзная ситуация.


- Что поделать, - мужчина слегка пожал плечами, - так было предопределено. С самого начала было понятно, что у нас разные дороги, и пересекаться они будут нечасто … Скажи, тебе здесь нравится?
Девушка рассеяно оглядела маленький зал.
- Здесь уютно, - сказала она, - и спокойно. Чувствуешь себя умиротворенным.
-Вот! – радостно воскликнул мужчина, - ты тоже это ощущаешь! Только из-за этого я и хожу сюда – из-за атмосферы спокойствия. В забегаловках тоже никто на тебя не смотрит, но там постоянно такая толкотня, что даже я чувствую себя одиноким и несчастным; в дорогих ресторанах, наоборот, все только и делают, что глазеют друг на друга, и это раздражает. Лучше всего мне здесь – никто на тебя не пялится, но в этом нет пренебрежения, все как будто признают твое право отдыхать в одиночестве и делать то, что ты делаешь, без лишних свидетелей.

Девушка улыбнулась, слегка приподняв уголки рта.

-Так ты только из-за этого сюда приходишь?


- Еще здесь варят недурной кофе, - так же тонко улыбнувшись, ответил ей спутник.
- Да, сколько тебя помню, ты всегда был кофеманом-индивидуалистом.
- Сколько тебя помню, ты всегда больше любила слушать, чем говорить. Может, расскажешь что-нибудь о своей жизни? Я хоть и махровый эгоист, а за тебя волнуюсь…

Две светлые головы склонились над столом с не убранной ещё посудой, руки сблизились, и старые товарищи дружески зашептались, делясь друг с другом новостями, открытиями, радостями и переживаниями. Всякий, кто увидел бы их в этот момент вместе, не смог бы отвести взгляда, настолько странный и привлекательный это был дуэт. Девочка двадцати неполных лет и сорокапятилетний мужчина, оба светловолосые, светлолицые, ясноглазые, похожие, и в то же время разные. Случайный наблюдатель долго ломал бы голову, прежде чем смог определить, в каких отношениях они состоят – брат и сестра, отец и дочь, любовник и любовница, муж и юная жена? Скорее всего, он так ни до чего и не додумался бы, потому что тех, чьи отношения он собрался обсуждать, абсолютно не волновали подобные мелочи, в их отношениях проросли зерна всех отношений, что бывают на земле – братских, родительских, любовных, дружеских… Да, крепко пришлось бы задуматься тому любопытному соглядатаю; к счастью, в этом маленьком кафе не принято было глазеть на посетителей, да и к тому же, чтобы скрыть от посторонних ушей свой интимный разговор, волшебники повесили над своим столиком невидимую завесу.

Дружеский разговор тёк неспешно и плавно, как скрипичная пьеса, но внезапно в эту гармоничную музыку вплелись резкие, тревожные нотки. Девушка в замешательстве огляделась по сторонам, пытаясь понять, что её встревожило; её взгляд остановился на представительном джентльмене с седыми баками, который безмятежно разрезал на кусочки свой омлет с беконом.

Мужчина тоже обернулся, пытаясь понять, куда она смотрит.
- Да, ты права: немного жутко видеть так близко того, кто единолично лишит жизни сотню с лишним человек.
- Будущий берсерк? – девушка безо всякого страха посмотрела прямо в лицо потенциальному убийце, - я не вижу в нём ни агрессии, ни подавленной злобы, ни безумия.

- Он управляет пассажирским самолетом, - спокойно объяснил мужчина, - все выйдет случайно - во всяком случае, люди так скажут. Одно неправильное решение в сложной ситуации, одно неверное движение – и многие распрощаются с жизнью. Сам он, конечно, тоже не выживет… Все спишут на стечение обстоятельств, несчастный случай, назовут катастрофой, - людям ведь неведомо, что этого невозможно избежать, что ситуация уже сложилась. Я, кажется, говорил уже, что этот циклон – не шуточки.


- Но ведь можно же что-то сделать? – с ноткой надежды в голосе спросила девушка.
- Стал бы я тебя вызывать сюда, если бы ничего нельзя было сделать? Я решил, что раз ожидаются массовые смерти, без тебя мне не обойтись, ты же у нас главная по таким ситуациям…
- Так вот про какую невинную кровь ты говорил мне во сне! - догадалась девушка, - предупреждай хотя бы, нельзя же без подготовки в бой бросать. Когда это случится?

- Сегодня вечером, - с грустной усмешкой произнес мужчина, - как раз в канун Рождества… Оцени иронию?
Девушка поежилась, как от холода, и снова украдкой взглянула на летчика, который, не подозревая о своей злой судьбе, спокойно завтракал.
- Почему он сюда пришел?
- Когда-то давно он пару раз приходил сюда с женой – тогда они оба были молоды и влюблены друг в друга. Жены уже три года как нет на свете, а кафе все еще стоит. Он считает, что совершенно случайно оказался рядом и решил зайти по старой памяти, хотя, на самом деле, это я привел его сюда, чтобы показать тебе. Что ты думаешь? Можно повлиять на ситуацию, если выключить его из неё?


- Ты же сам знаешь, что нет, хотя, если хочешь, можно проверить… - тут девушка проделала хитрый трюк: сделала легкий щелчок пальцами – и стакан с водой, который спокойно стоял возле правого локтя завтракавшего летчика, описав плавную дугу, приземлился ей прямо под ноги, разбившись на несколько частей.
- О Боже, мисс! - растерянно вскрикнул летчик и бросился к ней на помощь с салфеткой в руках, - мисс, я этого не хотел. Давайте я все вытру…
-Ничего страшного, - успокоила его девушка, нагибаясь, чтобы протереть туфли влажной салфеткой, и, как бы невзначай проведя ладонью по рукаву летчика, повторила, глядя ему в глаза, - все хорошо. Ничего страшного не произошло, ты не сделал ничего плохого. И не сделаешь.

Пока ошеломленный летчик смотрел на неё безумным взглядом, девушка тщательно протирала промокшие туфли бумажной салфеткой. Её спутник, давно привыкший к таким фокусам, снисходительно улыбался.
- Я тебя этому не учил, - заметил он, как только несчастный отошел так далеко, что уже не мог их слышать, - у тебя в роду циркачей не было, случаем?
- Я сама этому научилась, - сухо ответила девушка, скатывая в комок влажную салфетку, - если хочешь понять человека, ощущений мало, нужно к нему прикоснуться. Мужика я отработала, но, к сожалению, от него и вправду мало что зависит, ситуацию через него не разрешить. Пойдем отсюда? Здесь уже не так уютно, и у меня мокрые туфли.

Мужчина кивнул, достал кошелек и выложил на стол стопку из нескольких купюр, придавив их сахарницей, чтобы случайно не сдул сквозняк. Он, хоть и был могущественным магом, не позволял себе пить кофе бесплатно.
- Я понимаю, впечатление испорчено, но если тебе все-таки понравилось тут, давай в следующий раз здесь же и встретимся, - предложил он своей подруге.
- Так ты в этом кафе завсегдатай?
- Нет, но иногда захожу. Люблю, знаешь ли, посидеть с чашечкой кофе и полюбоваться видом на улочки старого города.
-А что ты будешь делать, если столик с видом на улочку будет занят?
- Такого не случится, я давно уже зарезервировал его для себя.
- Не стыдно тебе?
- Ничуть! Если ветераны человеческих войн имеют право на льготы, то и у нас должны быть свои привилегии. Например, любимый столик у окна, который будет ждать тебя, когда бы ты ни пришел.

Девушка хихикнула и выскользнула на улицу, пока её спутник галантно придерживал дверь; он вышел сразу вслед за ней, дверь хлопнула и скрыла их от глаз немногочисленных посетителей кафе. Странно, но никто из тех, кто сидел у входа и мог видеть из окна всю улицу, не заметил, чтобы они выходили - как будто, переступив порог, оба растворились в воздухе. Хотя, если подумать, в этом не было ничего странного. Наверное, и вправду растворились.



Продолжение следует

Последний раз редактировалось Лалэль, 11.01.2017 в 11:06.
Лалэль вне форума   Ответить с цитированием