Показать сообщение отдельно
Старый 16.04.2010, 14:15   #173
просимовец
Золотая Корона Золотая звезда Золотая Корона Оскар Золотая звезда Участник фан-клуба Prosims Золотая слеза критика Спонсор Prosims 
 Аватар для Sultanka
 
Репутация: 2713  
Адрес: Если тебя нет, то и меня нет...
Возраст: 32
Сообщений: 4,391
По умолчанию Последний отчет Шайлер)

Восьмой отчет

Проходили день за днем, и мы с Крисом видели, как наш сын влюбляется все сильнее. Он часто забывал поесть, но никогда не забывал позвонить Эшли или сорваться из дому в полночь, чтобы принести ей под дверь букет цветов. В этом весь Тейлор.
Мы с отцом, конечно, пытались его пожурить, но сердцем понимали, что это бесполезно. И вспоминали свою молодость. Свое первое свидание, предложение руки и сердца, свадьбу…
- Пригласи Эшли к нам, сын, - сказал как-то Крис. – Мы с матерью давно хотим с ней познакомиться.
И вот этот день настал. Я с самого утра возилась на кухне, готовила самые изысканные блюда, вытащила с дальних полок бутылочку французского вина, привезенного из нашей с Крисом поездки во Францию.
Натали помогала накрывать на стол, Крис вот-вот должен был вернуться с работы, а я едва успела снять фартук, как в дверь раздался звонок. Тейлор молодец, не стал открывать своим ключом, давая нам последнюю секунду приготовлений.
- Мам, это Эшли, - сказал Тейлор, немного смущаясь и переминаясь с ноги на ногу.
- Очень рада познакомиться с вами, миссис Дюваль, - отозвалась Эшли, тепло пожимая мне руку.


- Я тоже, милая. Мой сын столько думает и говорит о тебе, что я иногда забываю, что еще не была знакома с тобой.
Эшли на самом деле была прелестна – милая, умная, с чувством юмора и бесконечно добрая. Отец вернулся с работы и мы все вместе поужинали. Она расположила нас всех к себе разом и, похоже, бесповоротно.

Эшли стала часто бывать у нас дома. Всегда помогала мне на кухне, сколько бы я не возражала. Она приходила недолго до возвращения Тея с работы и встречала его у дверей. А сын выглядел по-детски счастливым.
Девушка моего сына нашла общий язык и с Натали. Они могли вместе играть в шахматы, и Эшли только смеялась, хотя вечно проигрывала, вечерами играли в видеоигры. А рядом на стене висел ее портрет.


Натали тоже несколько продвинулась в своих отношениях с Джошем. И было уже бесполезно отрицать, после того как я однажды увидела их целующимися за отцовской полицейской машиной. Думали их не видно, как же! Но Джош хороший парень. Похоже, Натали с ним чувствует себя счастливой.


Однажды вечером я случайно выглянула в окно, и вот какая интересная картина мне открылась. Тейлор и Эшли, дико хохочущие, совершенно мокрые, в одних купальниках, бегают по саду, подставляя свои тела под мощные брызги автополива. Это было так весело и… так романтично. Ох, дети мои, дети…


Вдруг я вижу, что Тейлор, кажется, просит Эшли подождать пару секунд.


Мне становится интересно, и я осторожно приоткрываю окно, чтобы все слышать. Сын куда-то исчезает и возвращается, пряча руки за спиной. Я чувствую, как мое старое сердце начинает биться в груди с удвоенной силой, как слезы выступают под очками.
Сын падает на одно колено, и Эшли удивленно разводит руками.
- Что ты делаешь, милый? – спрашивает она.


- Эшли… Я люблю тебя так, как никого и никогда. И хочу, чтобы ты стала моей женой. Ты выйдешь за меня? – и достал коробочку с кольцом, сияющим в свете фонарей.


- Да, я… Конечно я выйду… Я согласна… - голос Эшли срывался, а по моим щекам уже градом текли слезы.
- Я люблю тебя! – Тейлор подхватил девушку, крепко стиснув в объятиях.


Дальше я смотреть не стала… Все хорошо.

Свадьба состоялась через месяц. Невеста была удивительно красива, жених ей под стать, и оба они светились от счастья. А нам только оставалось промакивать уголки глаз платочками…


Следующим большим торжеством в нашей семье стало совершеннолетие дочери. И первое, что сделала Натали – покрасила в волосы в жгуче-черный.


Джош смотрел теперь на нее еще более восхищенным взглядом, ревниво кусая губы, когда мужчины на улицах кричали ей комплименты вслед. Но ей все равно. Она всегда смотрит только вперед, не утруждая себя смотреть под ноги. И она всегда твердо знает, чего хочет.

Практически сразу Натали устроилась на работу.
- Мам, пап, я буду работать в медицине, - заявила она нам безапелляционно.
- Ты хорошо подумала, дочка? – спросил Крис. – Это ведь серьезная работа. От тебя будут зависеть жизни других. Ты готова брать на себя такую ответственность?
- Я давно решила. И не отступлю.


Вполне закономерно и неудивительно, вскоре в наш дом пришла счастливая весть – Эшли ждала малыша. Тейлор просто с ума сходил от радости и одновременно от беспокойства. Только и слышалось тут и там:
- Милая, тебя не тошнит? Хочешь, сделаю тебе апельсиновый сок? А массаж?
В итоге Эшли останавливала выбор на мороженом с оладьями и посещении спа-салона. Или:
- Золотце, как малыш? Вам нужно на свежий воздух!
И они отправлялись на прогулку–пикник. Будущий папаша буквально заглядывал в рот своей супруге, а та с хохотом поглощала гамбургеры, один за другим, а потом еще арбузы, орехи, конфеты…


- Как там наш маленький карапуз? Мама накормила тебя досыта? – сюсюкал Тейлор, а Эшли все смеялась.


Удивительно, когда сын нашел время в этой бесконечной веренице маленьких капризов Эшли и походов по магазинам за детскими вещами, но на мой очередной день рождения он нарисовал мой портрет. Я плакала полвечера, и дети даже пожалели, что показали мне его.


- Надо было до завтра отложить! – сказала Натали. – А то с такими глазами тебя стыдно фотографировать!

Я тоже могла часами стоять у мольберта (насколько позволял мне хандроз). Мои картины, к моему удивлению, стали пользоваться популярностью в городе, некоторые заведения даже посылали заказы для оформления помещений.


И самое радостное событие – я наконец достигла вершины своей карьеры!


Было немножко странно и до ужаса приятно видеть, как молоденькие посудомойщицы и официантки провожали меня восхищенными взглядами и шептались: «Это же она… Шайлер Дюваль! Она настоящий мастер… Она – легенда!» Вот так-то. Говорила же я когда-то, что добьюсь. И я добилась.

Крис неустанно работал над своим телом и духом. Как-то он показал мне место, где часами мог слушать шум волн, крики чаек, наслаждаться свежим соленым воздухом и медитировать.


И тогда мне страшно захотелось жить где-нибудь у моря… Чтобы вот также можно было выйти из дому, пройти босиком по песку и погрузить ноги в прохладную белую пену…

Время бежало незаметно, и вот уже аист принес в наш дом еще одну частичку тепла и света…


Имя для малышки придумала Натали – так звали героиню какой-то книги, я даже не знаю, о чем она. Но все попробовали на звук, и сошлись во мнении, что лучшего имени никто не придумает.
Эшли стала образцовой матерью – заботливой, нежной, неустающей и неунывающей наседкой, для которой ее птенчик важнее всего. Да Блисс для всех нас стала самым важным и самым оберегаемым существом.


А когда малышка подросла, все дружно пожинали плоды безмерной заботы и любви – девочка чувствовала хозяйкой положения всегда и всюду, любой каприз – сию минуту… Она могла требовать игр в шесть утра или прогулки поздним вечером.
А еще она любила наш огород. Вот там она почему-то чувствовала себя особенно вольготно. Эх, бедные мои астры, бедные георгины… Пали жертвой детских забав.


Но по мере того, как росла Блисс, стало ясно, что жить в нашем маленьком доме нам становится все сложнее. Натали все реже бывала дома, потому что здесь невозможно было уединиться с Джошем хотя бы на пару минут. Крис и я молча терпели ночные истерики ребенка, кроватка которого стояла прямо за стенкой.
И все же никто никогда не жаловался. Как говорят, в тесноте, да не в обиде. И слава богу, что все сложилось именно так. Мы наконец поняли, что пора переехать.
Мы нашли прелестный дом – прямо на берегу моря, как я и мечтала… Просторный, светлый, наш…


Было немного грустно уезжать, отставлять то место, где прошла практически вся моя жизнь. Но я знала, что так будет лучше для всех, что начинается новая глава, в которой все непременно будут счастливы…


Последний раз редактировалось Sultanka, 16.04.2010 в 14:24.
Sultanka вне форума   Ответить с цитированием