Показать сообщение отдельно
Старый 11.05.2010, 17:56   #8
ньюби

 Аватар для Jenova
 
Репутация: 36  
Сообщений: 58
Подмигивание Если нет подходящей лестницы

Иногда при постройке дома мысль о том, что к такому дому сложно подобрать лесенку, приходит в самый последний момент. Чтобы имеющиеся лестницы подходили по дизайну или хотя бы по расцветке, приходится порой перекрашивать сам дом, и часто это довольно неприятно. Но что, если спрятать все неподходящее, замаскировать и сделать конфетку из ничего?

Автор урока: Jenova
* все картинки - превью

Итак, я построила маленький домик, приблизительно оформила его. На крыше я хочу сделать небольшую зону отдыха, и чтобы туда попасть, нужна лестница. На рисунке я показала, где она должна находиться.



Но вот какая незадача: среди лестниц, которые у меня есть, нет ни одной, подходящей хотя бы по цвету. Чувство прекрасного требует идеального соответствия, но даже приблизительно похожего в закромах не найдено. И сколько лестниц ни примеряй - ничегошеньки. Так дело не пойдет! Значит, лестницу нужно замаскировать.



Я решила использовать модульную лестницу, цвет ступеней которой меня вполне устроил. Для дальнейшей ее установки и маскировки понадобилось убрать все лишнее, что я и сделала.



Далее я поставила выбранную лестницу, поскольку в дальнейшем ее установка станет невозможной.



Затем я построила стенку, которая после некоторых плясок с бубном станет отличной маскировкой для некрасивой серой лестницы. Стенка должна полностью закрывать лестницу, от верхней ступеньки до нижней, как показано на рисунке. В данном случае это четыре клетки, но все зависит от того, какую лестницу вы поставите.



Следующий шаг - раскрасить эту стенку и дополнить ее всеми необходимыми строительными элементами. В данном случае элемент - это белый бордюр, как на крыше. Можно вместо него поставить кованый заборчик, выйдут отличные перила. Также мне понадобился временный пол (голубой), но, думаю, можно обойтись и без него.



Теперь строим фундамент напротив нашей стенки, отступив от него клеток четыре-пять. На этом же шаге вводим строительный код boolprop constrainfloorelevation false (следует помнить о том, что с этим кодом нужно быть аккуратнее, можно натворить дел и в итоге не суметь исправить). Если код не хочет работать, как надо, я выхожу в район, ввожу boolprop testingcheatsenabled true и возвращаюсь в дом. После повторного ввода строительного кода все работает.



Теперь начинается самое интересное. Необходимо с помощью инструмента разравнивания ландшафта придать маскировочной стенке определенную форму. Делается это просто, во многих уроках об этом уже не раз писалось, напомню лишь, что равнять нужно с той точки, которая находится на нужном уровне. При помощи других ландшафтных инструментов можно поднимать и опускать фундамент, чем я и занималась.





Необходимая форма задана, строительный код можно отключить - boolprop constrainfloorelevation true. Можно убрать фундамент, разровнять все насыпанные холмы и достроить дом. Замаскировать деформированное покрытие стен, украсить и довести до ума. Смотрится симпатично и идеально вписывается в дизайн домика!



Надеюсь, эта идея кому-нибудь пригодится. Вы можете придумать массу вариантов применения такой маскировки, а можете вдохновиться на создание совершенно нового подхода к использованию лестниц.

Последний раз редактировалось Jenova, 28.08.2014 в 09:20. Причина: Перезалила картинки.
Jenova вне форума   Ответить с цитированием