Показать сообщение отдельно
Старый 18.04.2008, 15:52   #8
династиец
Бронзовая звезда Бронзовая звезда Золотая звезда Бронзовая звезда Золотая Корона Серебряная звезда Золотая звезда Новогодний шар 
 Аватар для Лалэль
 
Репутация: 22270  
Адрес: Тюмень
Возраст: 39
Сообщений: 4,892
Профиль в Вконтакте Профиль в Одноклассниках Профиль на Facebook
По умолчанию

Серия 1. Здравствуйте, Нуна


Представляем вашему вниманию самый таинственный документ в этой истории – дневник главной героини. Не спрашивайте, как он нам достался, сразу скажем: это было нелегко. Другие издатели и журналисты заплатили бы огромные деньги, чтобы иметь право напечатать хоть некоторые выдержки из него, но мы проявили твердость и не продали его "на сторону", хотя соблазн был велик. Удержаться было сложно, еще сложнее было уговорить семью Нуны разрешить нам опубликовать отрывки из этого документа. Он хорош именно тем, что не был приготовлен для печати, Нуна писала его исключительно "для себя". Возможно, после того, как вы это прочитаете, вы увидите Нуну Озирис совсем в ином свете, не такой, какой вы привыкли её представлять. (Последнее предложение явно адресовано землякам Нуны, или людям, которым она хорошо известна по слухам; русские же читатели ничего не слышали о Нуне Озирис, и потому познакомятся с ней впервые, прочитав нашу историю - прим. переводчика.)

Чтобы не слишком утомлять наших читателей, мы будем публиковать лишь самые, на наш взгляд, интересные записи, дополняя их своими комментариями. Некоторые события мы предпочли описывать лично, опираясь не только на воспоминания Нуны, но и других очевидцев и официальные документы.

Итак, бережно, почти не дыша, берем в руки эту старую, пожелтевшую от времени тетрадь, открываем и читаем надпись красными чернилами на обороте:

"1949г" .Чуть ниже: "Н. О." Ещё ниже: " Мой небольшой дневничок".

Интересная запись на первой странице:

"Недавно узнала, что многие люди здесь имеют полезную привычку вести дневник, записывая все события, которые происходят с ними за день, наблюдения и любопытные мысли. Вот, тоже решила попробовать, а вдруг это мне поможет. С сегодняшнего дня тоже буду записывать все, что со мной происходит, а уж разных событий в моей жизни сейчас хватает. Мэтью, кстати, одобряет мою идею" (Мэтью Галахер – муж Нуны Озирис, впрочем, в то время они еще не были женаты – прим. редакции).

Кстати, по дневникам Нуны вполне можно изучать историю – первые тетради, написанные после войны, были в скромных бумажных обложках, записи велись синим и красным карандашом, иногда чернилами. Это потом появилась авторучки, записи стали разборчивей и четче, бумага в тетрадях - белее и чище.

Итак, какие же мысли занимали её голову в молодости?

"22 апреля.

Сегодня не очень жаркое утро, а значит, скорее всего, будет замечательный, в меру теплый денек. Рассветает, но я пока еще не совсем проснулась, и чтобы не тратить время зря, вытащила из-под подушки дневник и пытаюсь что-то написать. Событий сегодня вроде никаких еще не было, а мысли…О чем я думаю?
Прошло уже около пяти лет с тех пор, как я поселилась в Стренджтауне. Тогда тоже была весна, такая же, как сейчас, может быть, было чуть жарче. Сейчас идет пятьдесят второй год, значит, тогда шел сорок седьмой, и мне было семнадцать. Когда же я запомню, сколько мне лет? Пора бы привыкнуть, но все равно я иногда забываю, что записано у меня в паспорте.

Обстоятельства, которые привели меня в этот городок, я опишу как-нибудь в другой раз, все это очень тяжело для меня до сих пор. Цепь из случайностей, нелепых совпадений и глупых ошибок с моей стороны – и вот я здесь, на чужой планете, в незнакомой стране, и не знаю, что мне делать дальше и куда идти. Дрожь пробирает при мысли, что если бы я не набрела на спрятанный в песках городок, то, скорее всего, умерла бы в пустыне и лежала бы, занесенная песком, пока меня бы не съели дикие звери или я не превратилась бы в мумию… " (здесь Нуна обрывает мысль, как слишком тяжелую).

Нам до сих пор неизвестно, с какой планеты прилетела эта девушка с голубой кожей и очень странным именем Нуна. Кем она была в той, прошлой жизни, сложно судить: грабила ли беззащитные космические корабли или строила свою межпланетную империю? Может быть, её хитроумные интриги были разгаданы, и она была сослана на Землю, как заключенная, а может быть, сама искала спасения от недоброжелателей на этой периферийной планете. Мы не знаем всего; есть надежда, что дети Нуны прольют свет на эту историю, но пока что они не очень разговорчивы, так что приходится писать статью, опираясь на те крупицы информации, которыми мы владеем – и на дневники Нуны.



Нуна Озирис, 1944 год. Фото из архива семьи Озирис

Мы точно знаем только одно: двадцать шестого апреля одна тысяча девятьсот сорок третьего года (дата официально не подтверждена никем, но все опрошенные нами очевидцы называют именно это число - прим. редакции) наша планета получила особый подарок в виде Нуны Озирис. Как это произошло? Очевидцы утверждают, что видели тень в ночном небе и слышали некий странный шум. Они же предполагают, что это признаки того, что так называемая "летающая тарелка" пролетала над городом. Вероятно, за городом, над пустыней она снизилась до необходимой высоты, люк был открыт, нашу Нуну кто-то не очень ласково подтолкнул коленкой под… и земная популяция мигрантов из космоса увеличилась на одну взрослую особь.

Кто мог знать тогда, чем это все обернется? Никто бы и подумать не мог, что эта растерянно сидящая на попе посреди пустыни инопланетяночка станет той самой Нуной Озирис, которую мы все знаем, той самой знаменитой Нуной Озирис. Начало её карьеры было не самым радужным, но… "Могло быть и хуже" – философски подумала Нуна, поднимаясь на ноги и отряхиваясь от песка.


Ей действительно повезло в том, что она попала туда, где обитали люди, если бы Нуну катапультировали чуть-чуть подальше, в пустыню, скорее всего, её приключения там бы и закончились. Но она-то ведь не знала, что в нескольких километрах от неё город!

Война уже закончилась, но отголоски её ещё слышались повсюду (надеюсь, никому не надо объяснять, какая война? Сорок третий год, напоминаю, - прим. переводчика). Город прятался, город не зажигал огней, по-прежнему опасаясь бомбежек с воздуха и артиллерийских обстрелов. Как же страшно, наверное, было бедняжке, ведь она оглядывалась вокруг и видела только песок и небо, черное небо и темно-серый песок…

Но наша героиня не зря славилась тем, что находила выход из любой ситуации, даже из такой почти безнадежной, как эта. "Если я чувствую себя здесь хорошо, значит, я могу жить в таком климате. А если я могу жить, то и люди, наверное, тоже могут. Значит, если идти строго в одном направлении, рано или поздно я встречусь с людьми, и они, наверное, примут меня в свою колонию… - так, или примерно так рассуждала она, - надо только верно выбрать направление".

Словно в награду за догадливость, судьба решила дать ей подсказку, и Нуна Озирис услышала громкий, унылый звук (давал гудок скорый поезд, проходящий через Стрендж, время прибытия 2.08 по местному времени, стоянка 15 минут – прим. редакции). "Незнакомый звук, - решила Нуна, - но он явно техногенной природы. Где техника, там и люди". Она уверенно зашагала в сторону, откуда слышался гудок, и пару часов спустя уже увидела первые домики – это и была окраина городка. Над городом повисла тишина… только шумели заботливо выращенные сады за глухими заборами, да во дворах сонно брехали собаки. Нуна была потрясена и безмерно счастлива. "Вот они, туземцы, как живут, оказывается"…

Все было ей непривычно и ново, и Нуна шла по городу с открытым ртом, хотя свалилась не с Луны, а с более развитой планеты. Малочисленные Стренджтаунцы спали, окна в домах были занавешены темными шторами (светомаскировка). На улицах не было ни души, только тени пропавших Симов изредка пытались её напугать.
Стренджтаун, окраина города после бомбежки. 1943 год. Фото из архива нашей газеты.
Нуна сама могла напугать кого угодно. Первый человек, с которым она попыталась заговорить – это был продавец при бензоколонке - увидев её, потерял дар речи (а что было бы с вами, если бы в четыре часа утра к вам подошла синекожая девушка и поинтересовалась, где она находится)? Нуна так и не смогла добиться от него ни слова.

Второй контакт с туземцами не заставил себя долго ждать. Раздосадованная Нуна хлопнула дверью магазина, сделала два-три шага и остановилась. Туземцы появились неожиданно, словно прямо в воздухе нарисовались, и перегородили ей дорогу.

К такой ситуации Нуна была готова, в путешествиях с ней случалось всякое.
Люди молчали. В предрассветной мгле она не видела ни лиц, ни одежды, все они казались темными силуэтами. Нуна вздохнула, и шагнула вперед с самым миролюбивым выражением лица и самым мирным приветствием, какое знала:
- Здравс-твуйте!
- Привет, дамочка, - отозвался один из них, он старался, чтобы его ломкий юношеский голосок звучал как можно более грубо, - с поезда?
- Нет, - ответила Нуна – я не с поезда.
- Золото, камушки, денежки при себе имеем? – осведомился голос, - предлагаю отдать по-хорошему, а не то больно будет.
Нуна с простодушной улыбкой развела руками:
- Нету ничего.
Говоривший примолк на минуту, потом продолжил:
- Вещи, может, какие есть, ценности? Продать или выменять что-нибудь хочешь?
-Нет, - удивилась наша героиня, - все, что есть, вот – девушка развела руками, показывая, что кроме того, что на ней надето, у неё нет ничего.
Голос хмыкнул и подозрительно осведомился:
- Ну хоть документы у тебя есть?
- А что это такое? – вопросом на вопрос ответила Нуна, - и зачем они?
Люди потрясенно замолчали. Кто-то догадался достать фонарик, и посветил Нуне Озирис в лицо, она сморщилась.
- Она не моргает! – сказал кто-то – и глаза у неё фиолетовые…
Тот, кто говорил с ней сначала, снова спросил:
- Кто ты? Как тебя зовут?
- Я – Нуна Озирис, - ответила наша героиня, - я приехала издалека.

- Отстань от неё, Рик, - сказал другой голос, - не видишь, что ли? Она инопланетянка.
- Как ты меня назвал? – возмутилась девушка.
- Инопланетянка, значит, существо с другой планеты,- говоривший выхватил фонарик у того, кто все ещё светил им Нуне в лицо, и осветил свое, - получается, ты такая же, как я.
Кожа у него была зеленоватого оттенка.
- А вот они – люди, - он направил свет фонарика на своих товарищей, и Нуна увидела несколько смуглых, загоревших на солнце мальчишеских лиц, - и они от нас отличаются…Откуда ты прилетела?
- Я… - начала было Нуна, и махнула рукой, - долго рассказывать.
- Ты попала в беду?
- Вроде того, - кивнула девушка, - расскажите мне, где же я нахожусь?

Подростки наперебой принялись объяснять, что планета, куда её высадили, называется Земля (Солнечная система, третья планета от Солнца), и что находится она в славной стране Симрикии, жители которой, в основном добрые и честные, называются себя симами. И занесло её не в столицу, отнюдь, а в самую что ни на есть глубинку, в город Стренджтаун, где вообще-то делать нечего, потому что тут адская жара, пыль и песок, и люди здесь живут очень странные, зато среди них немало инопланетян, чему никто не удивляется, так что Нуна может спокойно здесь остаться. Объяснения заняли не меньше часа, и чем ближе было утро, тем сильнее нервничали подростки. Наконец один из них признался, что всем им к шести утра нужно вернуться домой, чтобы родители не заметили их отсутствия. Нуна поняла, что им просто не хочется расставаться с новой замечательной подружкой.
- Все окей, ребята, – успокоил всех инопланетянин Джон, - вы её ещё увидите днем в городе, - и, дождавшись, пока все разойдутся, спросил у Нуны, - так тебе, выходит, некуда идти?

…Солнце ещё не успело взойти, а Нуна Озирис уже в снятой на деньги Джона комнате, вертелась перед тусклым зеркалом, разглядывая, как она выглядит в земной одежде, которую ей тоже помог найти Джон.
"Ну вот, теперь меня не отличишь от туземки, - радостно думала она - подумаешь, немножечко синяя, так что с того? Может, я в бассейне перекупалась… "
У Нуны не было бассейна. У неё не было даже своего дома, была только дешевая комнатка, которую она снимала, но зато было огромное желание иметь дом с бассейном. Но получит она его только много лет спустя.
Вернемся к записи в дневнике:
"... Я долго привыкала к новой обстановке, чуралась людей, общалась только с двумя-тремя приятелями, которым доверяла, не выходила на улицу, если на это не было необходимости, долго учила их язык. Первое время я разговаривала не очень гладко, но и это исправилось, а писать и читать научилась примерно через полгода, спасибо большое моим друзьям. Именно им я обязана почти всем своим успехами.
Почти 8.00, я отправляюсь на утреннюю пробежку, продолжу записи позже."

Как дальше её судьба? Читайте наши статьи и узнаете.

Последний раз редактировалось Лалэль, 29.01.2012 в 20:23.
Лалэль вне форума   Ответить с цитированием